Невылет за границу из-за банковского ИП - как вернуть деньги за авиабилеты?
Здравствуйте, Анастасия!
В этом случае надо поступать следующим образом:
- признать бездействие судебных приставов незаконным (ст.
- взыскать с них убытки в виде стоимости этих билетов (ст. 15 ГК РФ)
Т.е. с государства можно взыскать эти деньги.
Оснований для того чтобы ограничивать выезд не было никаких.
Срок на добровольное исполнение не прошел.
Скорее всего они даже не успели Вам вручить постановление о возбуждении исполнительного производства.
Т.е. можно это дело выиграть.
Нарушения, допущенные приставами налицо.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Следует подать исковое заявление в суд, взыщете все убытки.
Ст.
Здравствуйте, Анастасия! Если согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" запрет на выезд был снят, а других оснований для запрета за границу не было, то действия пограничников незаконны. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Согласно ст.1069 ГК РФ:
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицамиВред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.