Договор купли-продажи земельного участка - кто его составляет и кто оплачивает?
Вы можете скачать в интернете какой нибудь типовой договор, заполнить его и подписать. В данном случае Вы, возможно, не учтете какие то моменты, которые стоило бы учесть. Это будет бесплатно. Можете заказать юристу составление договора. Но учтите, что в таком случае юрист может больше защитить в договоре ту сторону (продавца или покупателя), кто оплатил составление договора. Обе стороны договора могут нанять юристов и они составят взаимоприемлимый договор. А можете пойти к нотариусу и нотариус составит сам договор. Что там будет и какую сторону защитит нотариус - ктож его знает. Скорее возьмёт свой типовой. И это самый дорогой вариант. Выбирать Вам.
Можете бесплатно самостоятельно составить.
Согласно Земельному кодексу, продаже подлежит только территория, что стоит на кадастровом учете государства. Другими словами, данные об объекте должны быть внесены в ЕГРН. ДКП земельного участка, оформленный между физическими лицами, регистрируется в Росреестре. Лучше и безопаснее это сделать чрез нотариуса.
Может составить любая сторона. Можете сами составить.