Какие основания должен иметь следователь для отправления обвиняемых и свидетелей на детектор лжи?
Какие должны быть основания у следователя что бы отправить обвиняемого или свидетелей со стороны защиты на прохождение детектора лжи.
Здравствуйте. В перечне доказательств, приведенном в ч.2 ст.74 УПК РФ, сведения, полученные с помощью полиграфа, не содержатся.
Таким образом, сведения, полученные с использованием полиграфа, не являются доказательствами в уголовном процессе, а используются для проверки информации.
Из чего следует, что у следователя нет оснований для доказательств направлять обвиняемого или свидетелей для прохождения данной процедуры. Данную процедуру можно пройти по желанию участников процесса.