Роль полиграфолога в деле о побоях - признает ли суд отказ от прохождения теста детектора лжи доказательством?

Бывшая супруга обвинила меня в побоях. Якобы я ее ударил по лицу. Уговорила соседку быть свидетелем. Дело было в подъезде, больше свидетелей нет. в качестве доказательства моих слов готов пройти детектор лжи. будет ли суд принимать в качестве доказательств решение полиграфолога!? так же готов оплатить услуги полиграфолога бывшей супруге и ее свидетелю... знаю что они откажутся проходить детектор лжи, потому как тот покажет что они врут. Будет ли судом приниматься как косвенное доказательство отказ от прохождения полиграфа со стороны бывшей и ее свидетеля!?
Лучший ответ

В статье 74 УПК РФ указан перечень доказательств, которые могут быть использованы для подтверждения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Следовательно, положения УПК РФ не предусматривают прямой возможности применения полиграфа в уголовном процессе.

По данному вопросу Верховный суд РФ занимает позицию недопущения использования результатов полиграфа в качестве доказательств.

В Кассационном определении ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О12-57СП сказано, что уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством. Подсудимые непосредственно были допрошены в судебном заседании, и оценка их показаний относится к компетенции присяжных заседателей, а не эксперта.

В соответствии с пунктом 5.2.1. Обзора кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2012 года «…Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами…».