Гражданин закончил университет после армии, но узнал, что лимит отсрочек исчерпан - что делать?
15 лет назад поступил в университет, но не закончил его, потом отслужил в армии, сейчас пребываю в запасе. Около 5 лет назад снова поступил в университет и закончил его в этом году с дипломом бакалавра. После чего поступил в магистратуру, сейчас обучаюсь. Вопрос вот в чем: в федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" в п.2 ст.24 указано, что "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз". Когда я учился в университете 15 лет назад (который я не закончил), я получал отсрочку от прохождения воинской службы. Получается, что лимит моих отсрочек иссяк или отсрочка от мобилизации не касается той отсрочки, что я получал при первом незаконченном образовании?
Здравствуйте, Рашид!
В Вашем случае предоставление отсрочки от мобилизации основано на специальных нормах, регулирующих порядок мобилизации и содержащихся в Указе Президента РФ.
Поскольку Вы студент уровня магистратуры, образование по которому Вы получаете впервые, то Вам положена отсрочка от мобилизации.
Все обучающиеся освобождены от мобилизации.