Как уехать с ребенком за границу, если у вас разные фамилии?
Могу ли я уехать с ребенком за границу если у нас разные фамилии? Я была за мужем за отцом ребенка, но при разводе забрала свою девичью фамилию.
Можете выехать, разные фамилии не помеха, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о расторжении брака имейте при себе. Но для въезда в некоторые страны может понадобиться нотариально удостоверенное согласие второго родителя. Для уточнения стоит обратиться в консульское учреждение того государства, в которое планируется визит.
Однако, отец ребенка вправе выразить свое несогласие. Он может запретить поездку в одну страну, или ряд стран, или во все страны сразу, указать срок действия такого несогласия. Этот запрет проверяется при прохождении пограничного контроля. Отозвать его он может также сам.
Если вы не сможете договориться, спор придется разрешать в суде.
Добрый день
Да можете уехать,
Помогите пожалуйста, с бывшим мужем спор из за ребёнка. Он думает, что я в связи с данной ситуацией хочу ребенка вывезти за границу на ПМЖ. Разрешения говорит не дам, а если будешь палки в колёса ставить, пойду в опеку и мне закроют доступ за границу. Что он может сделать в данной ситуации?
Для подстраховки нужна бумага от нотариуса для, подтверждения разрешения выезда за границу ребенка?
Его разрешение не требуется, если не было запрета от него погранслужбу.
Фамилии тут вообще не причем.