Как получить справку об уходе за пожилым человеком и не претендовать на выплаты - опыт матери мужа 76 лет
Здравствуйте Ольга
Обязательно нужно получить справку о нуждаемости постоянного ухода за матерью в МСЭ и без обязанности в оформлении компенсационных выплат. Тем более, если справка нужна для получения отсрочки в соответствии с п.3 ч.1 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных.
Если Вы про отсрочку от мобилизации - то-
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
..
То есть надо идти в медучреждение и органы соцзащиты для начала.
В ПФР Вас явно не ждут - там лицам моложе 80 лет ничего не положено.
Документ о постоянном уходе кто выдаст - пока не понятно - у прокурора спросить рекомендую. Но до того надо всё же подучить документ от МСЭ и реально уход постоянный осуществлять.
И если работать с 8 до 18 - то могут и не признать, что постоянный уход осуществляется. Много неясностей в данном вопросе!
Добрый день
В ПФР требуют, что б тот
Который ухаживает не работал.
МСЭ может выдать заключение, что она нуждается в уходе.
В опеке акт такой могут выдать так же. По уходу.
Нужны заключения о том, что сам не может.
Требуют в ПФр увольнения.
См
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте, Ольга! Да, нужно. Ей нужно получить заключение МСЭ - медико-социальной экспертизы, которая бы подтвердила, что она нуждается в постоянном постороннем уходе. И тогда можно будет обращаться в ПФР, чтобы оформлять уход и назначение пенсии по уходу. Но имейте ввиду, что никаких других доходов не должно быть у того, что такой уход осуществляет. Иначе ст.
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Здравствуйте, Ольга!
Нужно заключение о том, что мать мужа нуждается в постоянном постороннем уходе. Его получить в МСЭ.
С этой справкой идти в ПФР РФ и соцзащиту.
Все может получиться.
Тогда при наличии заключения и если нет иных обязанных по закону лиц можно претендовать на отсрочку.
Согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
Ольга, добрый день.
Да, нужно в Вашей ситуации оформить патронаж, согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
Согласно статьи 41 ГК РФ
Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
_______
Нет, сразу в, ПФР идти не нужно.
Сначала надо получить заключение МСЭ или в районном отделе опеки и попечительства, что она нуждается в постоянном уходе.
______
Можно получить справку об уходе, не претендуя на выплаты, но ПФР нужно, чтобы Вы не работали.
______
С уважением, Дарья Алексеевна.