Как получить льготы по коммунальным платежам в Москве для многодетной семьи?

Семья имеет удостоверение многодетных, образовалась задолженность по коммунальным платежам. Счетчики сдавали электронно но не прошли на воду, посчитали по максимуму. Договор социального найма заключён, есть ли льготы или субсидии по г.Москве? Куда обращаться за помощью? Каким законодательством регулируется? Что делать, подскажите пожалуйста Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Вы вправе рассчитывать на денежную компенсацию в размере 50% оплаты коммунальных услуг. С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ "О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации", Жилищный кодекс дополнен положениями, согласно которым право на получение субсидий имеют, в том числе граждане, у которых имеется просроченная задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Источник: www.law.ru

Согласно п.12 ст. 7 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60"О социальной поддержки семей с детьми в городе Москве " (в редакции от 20.10.2021 N 24) предумотрено - ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей; Статья 17.1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов

по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей (в ред. законов г. Москвы от 05.11.2008 N 56, от 28.12.2016 N 54) (введена Законом г. Москвы от 20.06.2007 N 22)

1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей, устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, отчиму, мачехе) независимо от получения данной семьей мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества жилых помещений. (в ред. законов г. Москвы от 05.11.2008 N 56, от 19.05.2010 N 19, от 28.12.2016 N 54).

________

Есть льготы по г. Москва и вам нужно обратиться в орган социальной защиты населения для получения субсидии на оплату ЖКХ. Плюс на письмо полученное вами ответить, чтобы предоставили скидку в соответствии с выше изложенными законами и можно заключить соглашение о рассрочке платежей. Потребовать снятия ограничения в получении услуги.

Закон Московской области № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» устанавливает дополнительные льготы, а также конкретизирует ряд федеральных. В соответствии с этим законом многодетные семьи имеют право:

- на денежную компенсацию в размере 50% оплаты коммунальных услуг. Проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, могут получить компенсацию за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива. На компенсацию имеют право семьи, проживающие в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищного фонда. Получить эту услугу можно в МФЦ, в местном отделении соцзащиты, а также через портал государственных и муниципальных услуг области.