Пользователь 9111.ru
Москва, 08.10.2022, 16:17

Тубдиспансер массово запугивает граждан - необходимость внепланового обследования на туберкулёз

Вопрос №19831322 из г. Москва
опубликован 08.10.2022, 16:17
Тубдиспансер рассылает массово уведомление с запугиванием о необходимости внепланового обследования на туберкулёз по эпидемиологическим показаниям до определённого срока. Ссылаются на законы санитарно-эпидемилогических правил, приказы 127 н, 932 н Минздрава, ФЗ 323, 77-фз, приложение 2 к инструкции по применению туберкулиновых проб, приказ 109, 308 приказ департамента здравоохранения, КоАП п 1 ст. 6.3 санитарно-эпидемиологическое благополучие. Нарушаются ли права граждан? Можно привлечь к ответственности диспансер за запугивание? При каких условиях это можно сделать? Никаких сведения эпидемиологической обстановки не предоставляются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нарушаются права граждан. Это не является запугиванием. Основания вам указали в уведомлении.

08.10.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сам по себе факт распространения каких то уведомлений не является нарушением чьих либо прав и не является наказуемым.

15.10.2022, 23:28

Да, В данном случае целесообразно подать жалобу.

16.10.2022, 00:03

Гражданочка, а тут свобода общения, и вы пишите не кому-то конкретно, а всем сразу.

Если вы хотите написать кому то конкретно - пишите ему в личку - так вам понятнее?

16.10.2022, 18:53

Могу получить информацию об эпидемиологической обстановки от тубдиспансера? И могу отказаться от навязанного мне медицинского обследования больных без последствий, указанных в письме? Ведь согласно конституции ст 21 любое медицинское вмешательство возможно только при добровольном согласии. Могу я подать отказ от медвмешательства и какие последствия могут быть при таком отказе?

Важно: делала флюорографию летом в туберкулёзном диспансере по иной причине и всё в норме. На учёте не состояла и не состою там. Справка имеет об этом от диспансера.

09.10.2022, 19:34

Да, это ваше право. Можете требовать информацию. А также вправе отказаться от мед вмешательства. Последствий никаких не будет.

09.10.2022, 19:41

В случае отказа предоставить информацию об эпидемиологической обстановки могу я привлечь тубдиспансер к ответственности за навязывание и принуждение к медицинскому вмешательству?

Всё же для меня информация о штрафе в случае отказа - это запугивание. Психологическое воздействие.

09.10.2022, 20:04

Узнаю самую "умную", которая себя так позиционирует, но почему-то обращается к более умным юристам. Свои порядки ни где не установите, ГРАЖДАНКА! хоть вы и писали что сделаете переворот чуть ли не во всех областях медицины.

09.10.2022, 20:15

Не хамите и не грубите. Мы не знакомы.

Где именно было написано то, о чём вы говорите? Обоснуйте свои обвинения.

Клевета и только.

11.10.2022, 19:58

Да почитать ваши 42 вопроса в профиле - "и все сразу ясно!

12.10.2022, 01:42

Бронских Ю.Г. - я к вам не обращалась. Мои сообщения были адресованы другому человеку. Зачем вмешиваетесь в чужой диалог?

Что вы хотите тут устроить?

15.10.2022, 23:26

Так вы и называйте конкретного юриста, который вас ОБЯЗАН консультировать по вашему желанию. Мы и не будем отвечать. Не болейте.

16.10.2022, 10:57