Тубдиспансер массово запугивает граждан - необходимость внепланового обследования на туберкулёз

Тубдиспансер рассылает массово уведомление с запугиванием о необходимости внепланового обследования на туберкулёз по эпидемиологическим показаниям до определённого срока.

Ссылаются на законы санитарно-эпидемилогических правил, приказы 127 н, 932 н Минздрава, ФЗ 323, 77-фз, приложение 2 к инструкции по применению туберкулиновых проб, приказ 109, 308 приказ департамента здравоохранения, КоАП п 1 ст. 6.3 санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Нарушаются ли права граждан?

Можно привлечь к ответственности диспансер за запугивание?

При каких условиях это можно сделать?

Никаких сведения эпидемиологической обстановки не предоставляются.

Лучший ответ

Нет, не нарушаются права граждан. Это не является запугиванием. Основания вам указали в уведомлении.

Спасибо, буду знать.

Сам по себе факт распространения каких то уведомлений не является нарушением чьих либо прав и не является наказуемым.

Да, В данном случае целесообразно подать жалобу.