Ростов-на-Дону, 08.10.2022, 17:24

Номер ПТС и номер двигателя не совпадают в одной цифре, что это может быть? Смогу ли поставить авто на учёт?

Вопрос №19831496 из г. Якутск
опубликован 08.10.2022, 17:24
Номер ПТС и номер двигателя не совпадают в одной цифре, что это может быть? Смогу ли поставить авто на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Если свежее авто, то скорее всего ошибка в документах. Если на таможне выдали некорректно заполненный ПТС, то потребуйте выдать корректные документы. В случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Тогда сможете поставить авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Также в случае отказа можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.10.2022, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При несовпадении номеров, поставить на учёт авто не сможете.

Если была допущена ошибка в документах, надо исправлять.

Заново через МРЭО ГИБДД надо проходить техосмотр, получать ПСТ.

Иногда номер не совпадает из-за ошибок при его написании в ПТС. В этом случае нужно обращаться в то МРЭО, где была допущена ошибка, которую там исправят и заверят исправление.

Имейте в виду, что при самостоятельной или кустарной замене двигателя в ГИБДД могут затребовать Свидетельство соответствия (конструкции ТС по безопасности).

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

08.10.2022, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Оксана

Возможно была допущена ошибка когда-то. В данном случае вам придеться представить на осмотр ваше тс для сверки данных должностным лицом органа ГИБДД при обращении за постановкой на учет тс, чтобы исключить угон и подделку документов, в соответствии с п.19 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

После осмотра вашего тс назначат экспертизу документов и при исключении выше указанного получите акт в котором будет разрешение на постановку тс на учет

Осмотр транспортного средства, постановка на учет которого осуществляется в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляется уполномоченным на это лицом специализированных организаций на территории специализированной организации.

При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

По завершении осмотра транспортного средства в заявление о совершении регистрационного действия вносится отметка (в том числе в электронном виде) о его результате либо оформляется акт осмотра группы транспортных средств.
Срок действия результатов осмотра транспортного средства (акта осмотра группы транспортных средств) составляет 30 дней со дня его проведения (составления).

08.10.2022, 17:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Авто свежее, только с растаможки.

08.10.2022, 17:34

Вполне возможно при внесении данных при оформлении документов была допущена ошибка, но теперь ее просто так не исправить. Исправить можно только через подразделение ГИБДД куда обратитесь с вопросом постановки на учет тс в рамках административной процедуры предусмотренной статьей 22 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

08.10.2022, 17:41