Требование обязательной прививки от гриппа для учителей в школе - правомерное ли оно и на какой документ можно сослаться?
В школе требуют от учителей обязательную прививку от гриппа, грозят отстранением от работы. Ссылаются на какое-то распоряжение Комитета по образованию. Имеют ли такое право? На какой документ можно сослаться?
В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы работника в случаях, предусмотренных федеральными законами. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об
иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений отнесены к таким работам Перечнем работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825).