Зеленогорск, 12.11.2009, 11:18

Учителя без прививки от гриппа отстранены от работы - нарушение прав или необходимая мера?

Вопрос №887401 из г. Зеленогорск
опубликован 12.11.2009, 11:18
В нашем городе был карантин по гриппу и ОРВИ. С 9-го числа дети вышли в школу (.Количество заболевших на порядок ниже, то есть эпидемия пошла на спад). Однако, несколько десятков учителей отстранены от работы на неопределенный срок без сохранения заработной платыв связи с тем, что не имеют прививки от гриппа. (даже те, кто имеет медотвод). Законно ли такое отстранение (на основе распоряженияСЭС) Почему дети имеют право выбора: ставить прививку или нет, а учителя этого права не имеют, более того, должны подписывать бумагу, что это собственный выбор и ответственности за последствия никто не несет? Не является ли такое требование нарушением наших конституционных прав Правомочны ли такие меры, когда эпидемия уже пошла на спад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый распространенный международный акт --Конвенция по правам человека.Если же желаете защищать свои права в суд.порядке,необходимы соответствущие медицинские заключения ,что Вы опасности для общества на момент с -- по --не представляли

12.11.2009, 18:03

Вам необходимо обжаловать в суде незаконное распоряжение СЭС.Также требовать допуска к работе.

12.11.2009, 11:43

Здравствуйте, Лидия.

СОГЛАСНО ПУНКТУ 2, статьи 5 , Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. N 157- Ф/З, ОТСУТСТВИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ВЛЕЧЁТ…ОТСТРАНЕНИЕ ОТ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, выполнение которых связано с риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Согласно пункту 3 вышеуказанной статьи и закона, При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

ВЫПОЛНЯТЬ ПРЕДПИСАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ;

В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ПОДТВЕРЖДАТЬ ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК.

«ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», УТВЕРЖДЁННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 15 июля 1999 г. N 825.

В этот перечень Пунктом 12 внесены РАБОТЫ (все работники без какого-либо исключения, в том числе, конечно же, и преподаватели, учителя) ВО ВСЕХ ТИПАХ и ВИДАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

Выдержка из статьи 76. «Отстранение от работы» ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИИ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

…при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором…

…ПО ТРЕБОВАНИЮ ОРГАНОВ (В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СЭС) ИЛИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ И ИНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

РАБОТОДАТЕЛЬ ОТСТРАНЯЕТ ОТ РАБОТЫ (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Подводим итог: к сожалению или счастью (выбор за вами), но те из учителей вашего города, кто отказался от противогриппозных прививок, отстранены от работы на основании ЗАКОНА

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ.

Надеюсь, что всё ясно и прозрачно.

12.11.2009, 18:35

Лидия.

Никаких ваших конституционных прав не нарушено.

Согласно части 3.Конституции России, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НЕ ДОЛЖНО НАРУШАТЬ ПРАВА И СВОБОДЫ ДРУГИХ ЛИЦ.

Согласно части 1,статьи 41 Конституции России, каждый имеет право НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ...

СОГЛАСНО части 3,статьи 55 КОНСТИТУЦИИ РОССИИ, ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ( в вашем случае, Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. N 157- Ф/З) ТОЛЬКО В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ ЭТО НЕОБХОДИМО В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ основ КОНСТИТУЦИОННОГО строя... ЗДОРОВЬЯ...

Сейчас эпидемия гриппа.

12.11.2009, 18:53

Части 3,статьи 17 Конституции России.

13.11.2009, 07:16

То,что это незаконно, мы знаем. Какими нормативными актами мы можем руководствоваться? Спасибо за ответ

12.11.2009, 13:32