Учителей города Абакана отстраняют приказом администрации школы из-за отсутствия прививки от гриппа - какая будет выплата?
Учителей города Абакана отстраняют приказом администрации школы от работы, в связи с тем, что у них в санитарных книжках имеется медицинский отвод от прививки гриппа. Отстраняемые учителя не болеют и не имеют признаков ОРВИ, ОРЗ, грипп.
Если имеют право на отстранение, то какой процент от з\ п им обязаны выплатить.
По ФЗ РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г., педагоги обязаны проходить вакцинацию от гриппа. Для работников образовательных учреждений прививка от гриппа является обязательной, а отказ от прививки влечет отстранение от работы . Согласно ст. 76 ТК РФ , работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Согласно ст. 76 ТК РФ, в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. В Вашем случае простоя не будет, так вакцинацию педагоги не прошли по своей воле, а значит имеют право им не оплачивать за период отстранения от работы.