Как определить статус молодого специалиста при законченном ВУЗе и записях о трудовой деятельности в школьные годы?
Анастасия!
Вы являетесь молодым специалистом. В этом нет никаких сомнений.
В соответствии со ст. 70 ТК РФ критерии для признания таковым следующие:
1) лицо получило среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
2) впервые поступает на работу по полученной специальности;
3) трудовой договор заключается в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.
Все три критерия у Вас соблюдены.
То, что Вы работали в школе на платной практике, не является основанием для отказа в признании Вас молодым специалистом. Ведь на тот момент Вы еще не получили специальность.
Отказ является незаконным и обоснованным. Для начала подайте письменную претензию работодателю. А получив письменный отказ, обратитесь в инспекцию труда и (или) в суд.
Всего доброго!
Молодой специалист - гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.
А так как у Вас есть записи в трудовой книжке, таковым являться не можете.
В законе речь идёт про впервые устраивающийся на работу, то есть записей не должно быть.
- наличие среднего профессионального или высшего образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
- сотрудник впервые поступает на работу по полученной специальности;
- он трудоустроился в течение одного года со дня получения образования.
- см. ст. 2 ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», абз. 4 п. 4 ст. 70 ТК РФ.
Здравствуйте, Анастсия! По вашему вопросу
------------------------------------------------
1. Да, конечно, вы являетесь молодым специалистом, а вас в вашей организации вводят в заблуждение.
2. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации"
молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительн..., завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией;
3. Вы именно впервые устроились на работу по полученной в ВУЗе специальности,и предыдущие записи в трудовой книжке, никакого отношения к статуса молодого специалиста- не имеют!
3.В связи с этим, если вас отказываются признавать молодыи специалистом, вам следует обратиться с жалобами в Государственную инстпекцию труда и в прокуратуру!