Отчим выбросил мои вещи и продал ценное имущество после смерти подруги - можно ли его наказать?
Убытки можете взыскать в судебном порядке.
Иск подать можно, но нужны доказательства того, что они были, их стоимость и действия отца (что именно он их выбросил или продал). По кредитам отвечает наследник в размере полученного наследства.
Заявление в полицию по факту кражи вещей. Убытки по суду взыскивайте. Долги будут платить наследники, но никак не вы.
А может ли отец моей умершей подруги подать встречный иск.
Эдуард, вам нужна консультация. Вы не пишете, что за иск он хочет к вам предъявить, какие долги провесить? Если он выбросил или продал ваше имущество, как вы докажете, что оно было? Можно конечно подать встречный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но нужно будет доказывать, что оно было, сколько стоит и т.д. много вопросов к вам.
Вещи куплены на мои деньги есть фото, видео, а иск что у дочери остались долги по кредитам. И поего мнению должен платить я.А он наследник первой очереди.