Как прописать мужа на обще долевой собственности
Можно подарить свою долю супругу или часть из нее, чтобы тот смог свободно прописаться в квартире. А затем после прописки супруг может сразу подарить долю обратно. Налог при этом платить не нужно, т.к. он не предусмотрен при дарении недвижимости между близкими родственниками — п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Но в этой ситуации с дарением нужно учесть несколько нюансов:
В каждом городе/регионе устанавливают минимальный размер площади жилого помещения для проживания человека. Это называется учетная норма площади — ст. 50 ЖК РФ. Например, в Москве минимальная площадь для человека — минимум 10 кв.м. В Санкт-Петербурге — минимум 9 кв.м.
Исходя из этого, для полного спокойствия стоит дарить долю, равную минимальной установленной площади. Тогда супруг, как новый собственник, сможет прописаться в квартире без каких-либо проблем. В МВД не откажут, ведь площадь будет соблюдена.
Например, квартира находится в Москве. Площадь — 45 кв.м. Три собственника, у каждого по 1/3. Один из собственников хочет прописать свою жену, но остальные отказываются давать согласие. 10 кв.м. — это примерно 24% от всей площади квартиры или 6/25. Значит собственнику от своей доли стоит подарить жене 6/25, а остальные 7/75 оставить себе. После сделки жена прописывается в квартире.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если доля будет 6 кв.м. или меньше то законом запрещено делать сделки с микро долями.
Можете подарить. Но другие собственники через суд могут признать ваши доли незначительными и выкупить их принудительно.
Однако если доля будет менее 6 кв. м., то сделку вам не зарегистрируют.