Какую юридическую силу будут иметь собственные снимки побоев и можно ли получить помощь в больнице не привлекая органы?
В соответствии со ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Безусловно, цвет и локализация следов побоев будут иметь значение по уголовному делу о преступлении против здоровья. Поэтому указанные Вами фотоснимки имеют юридическую силу. В то же время сотрудники травмпункта обязаны сообщать об обращениях граждан со следами побоев на теле в органы внутренних дел, поэтому не привлекая органы обращение невозможно.
Никакие. Надо хотя бы в травмпункте их снять.
Не получите вы никакой помощи в больнице с побоями, так как лечебное учреждение, обязано уведомлять полицию о противоправных действиях, в течении которых получены любые травмы, и побои в том числе.
Если не хотите привлекать полицию, то можете сказать что упали точка Однако снятие побоев для вас тогда не будет иметь значения если хотите что-то взыскать с обидчика.