Прошу Вас срочно ответить на следующий вопрос.
В целях исключения претензий со стороны налоговых органов, необходимо правильно отразить данную операцию в договоре и бух. учете.
По указанному вами основанию снижение ставок вы не сможете обосновать.
Размер арендной платы можно снизить только по факту произведенного ремонта. В силу ст. 616 ГК РФ обязанность по капитальному ремонту переданного в аренду имущества лежит на арендодателе. Арендодатель обязан передать вам помещение в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Если вы уже приняли помещение с указанным недостатком, то вы не сможете свои расходы отнести на счет арендодателя (ч.2 ст.612 ГК РФ).
Для правильного оформления данной операции необходимо было зафиксировать в недостатки в договоре аренды (акте приема-передачи) и обязанность арендодателя в определенный срок произвести ремонт. В случае нарушения арендодателем в срок данной обязанности, арендатор вправе произвести ремонт собственными силами и потребовать с арендодателя зачет указанной суммы в счет арендной платы или уменьшения арендной платы (ст. 616 ГК РФ, См. также п.21 Информационного письма ПВАС РФ № 66).
С уважением,