Екатеринбург, 09.10.2022, 12:18

Бывшая жена просит копии паспорта и свидетельства о расторжении брака - связано ли это с её работой?

Вопрос №19833426 из г. Екатеринбург
опубликован 09.10.2022, 12:18
Бывшая жена, брак расторгнут 12 лет назад, просит копию паспорта и копию свидетельства о расторжении брака мой экземпляр, говорит, что для активации её как преподавателя в школе, может ли это быть правдой или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Нет. Это неправда, что-то она мутит

2. В соответствии со ст.38 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", свидетельства о расторжении брака выдаются именные, каждому бывшему супругу. И ей ваш экземпляр вообще без надобности,там точно такие же сведения/, как и в её экземпляре.

3. Мало того, Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", вообще не предусматривает для аттестации никаких пободных документов-даже своего экземпляра ей не нужно представлять, никакого отношения к аттестации свидетельства о расторжении брака не имеют

4. Поэтому, никакой правды в её словах нет, врет она. Для каких темных целей ей это нужно-непонятно. Поэтому ни в коем случае никаких личных документов ей не передавайте!

09.10.2022, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

А у вас что, разные свидетельства о браке?

С уважением.

09.10.2022, 12:18

Здравствуйте, Игорь! Ерунда какая-то. Она спокойно может взять справку о браке согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", где будет отражено, когда брак был заключен и что он расторгнут. А требовании копии свидетельства о расторжении брака бессмысленно, т.к. нужен оригинал или заверенная копия, если где-то нужно предъявить. И уж точно это не нужно для "активации" ее как преподавателя в школе. Это вообще бред.

09.10.2022, 12:20

- нет;

- свидетельство о расторении брака она может получить самостоятельно в ЗАГСе, оплатить госпошлину;

- копию вашего паспорта не имеют права затребовать (это ваш личный документ), и такого требования паспорта бывшего супруга для работы в школе преподаваелем нет;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

09.10.2022, 12:27

Такого быть не может.

.

Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) не предусмотрено представление паспорта супруга и свидетельства о разводе для оформления представления работодателем в целях подтверждения соответствия занимаемой должности (п.11).

В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию (п.28 Порядка). Приложение копий паспортов супруга и свидетельств о расторжении брака в этом случае также не предусмотрено.

.

Таким образом, либо ваша бывшая жена заблуждается, запрашивания ненужные и ничем не предусмотренные документы, либо с помощью аттестации маскирует другую причину (неблаговидную) получения копий ваших документов.

09.10.2022, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день.

Да, вполне может быть правдой.

Ваш брак расторгнут, юридически никаких нарушений быть не может и вреда она Вам не причинит.

_______

Она просто не хочет идти в ЗАГС и получать дубликат, поскольку, вероятно, документы утеряла и не хочет платить пошлину.

Вы вправе ей отказать и её послать в ЗАГС.

Источник ст 9 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

09.10.2022, 12:35

Добрый день. Крайне странная просьба. Во-первых, ваш экземпляр свидетельства о расторжении брака ей ни к чему. Во-вторых, причем здесь аттестация и копия вашего паспорта, совершенно не понятно. Я бы на вашем месте несколько раз подумал, прежде чем давать ей документы. Если вы расторгали брак по обоюдному согласию или в суде в соответствии со ст. 19-23 СК РФ, у нее должа быть копия свидетельства.

09.10.2022, 12:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь.

Нет, это неправда.

Ваш паспорт для аттестации не нужен. А свидетельство о расторжении брака можно получить дубликат в ЗАГС, если она его утеряла.

Согласно ст.49 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

----

Перечень документов для аттестации так же не содержит копию паспорта бывшего мужа.

1) Заявление

2) Самоанализ результатов профессиональной деятельности

Самоанализ результатов профессиональной деятельности оформляется в соответствии с показателями, заверяется печатью и подписью руководителя ОУ

3) Аттестационный лист предыдущей аттестации или выписка из приказа об установлении квалификационной категории (если имеется квалификационная категория)

4) Приложения - копии документов, подтверждающих выполнение показателей. Приложения могут быть представлены в электронном виде (электронный носитель необходимо надежно закрепить и сопроводить аннотацией в бумажном виде. О персональных данных обучающихся в документах, подаваемых на аттестацию

Источник: kiro-karelia.ru

09.10.2022, 12:41

Извеняюсь, для аттестации.

09.10.2022, 12:21

Добрый день. Вы 12 лет не в браке, о какой аттестации с вашими паспортными данными и копией свидетельства может идти речь. Не стоит вам пережавать ей документы.

09.10.2022, 12:40