Пользователь 9111.ru
Гусь-Хрустальный, 28.10.2012, 22:32

Отец подал иск об установлении отцовства и изменении фамилии и отчества ребёнка - как действовать?

Вопрос №1983358 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 28.10.2012, 22:32
Рождён ребёнок у родителей не зарегистрировавших брак. Отец ребёнка сначала не хотел его признавать и участвовать в воспитании. Два года назад мной был подан иск на установление отцовства и выплату алиментов. В стадии подготовки к суду, отец пообещал что и так по хорошему будет содержать ребёнка и я заявила отказ от иска. Отец ребёнка обещание не сдержал (но не в этом проблема). Сейчас он подал иск об установлении отцовства. Завтра суд. Вопрос 1: могу ли я предложить мировое соглашение по которому я признаю отцовство а он становится обязанным выплачивать содержание в твёрдой сумме? Вопрос 2: если в суде отец не будет возражать оплачивать содержание ребёнка в твёрдой сумме, будет ли это соглашение утверждено судом, или нас отправят к нотариусу? Вопрос 3. У ребёнка уже есть имя отчество и фамилия. Отец требует изменить фамилию и отчество. Могу ли я требовать оставить фамилию и отчество до 14 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина, г.Гусь-Хрустальный !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1.По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя.

Поэтому исходя из выше изложенного:

Вы вправе НЕ соглашаться на изменении фамилии и отчества вашего ребёнка, т.к. только при взаимном согласии родителей можно изменять фамилию и отчество ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2012г

07:27 моск.

29.10.2012, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Кристина, г.Гусь-Хрустальный !

Данное подписанное Сторонами Мировое соглашение НЕ надо удостоверять у нотариуса, его вправе утвердить Суд и вынести Определение "Об утверждении Мирового соглашения".

При этом:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2012г

22:40 моск.

28.10.2012, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Буду признательна если на последний вопрос Вы ответите полнее: я именно требовать (со ссылкой на НПА) могу оставить отчество и фамилию, чтобы не травмировать ребёнка? Ему 6 лет уже.

Здраствуйте Кристина ! Суд установит отцовство и вынесет решение и законно даст фамилию отца. Вы подадите на алименты !

29.10.2012, 06:53

Прошу принять во внимание что ранее был отказ от иска по алиментам, предмет текущего иска - признание отцовства.

Поэтому в мировом соглашении пункт касающийся денежного содержания ребёнка как бы в противоречии с обязательностью нотариального заверения соглашения.

Ребёнку 6 лет. Есть ли нормы закона или решения судов, на которые я смогу сослаться, требуя чтобы фамилия и отчество ребенка не изменяли до 14 лет?

Благодарю откликнувшихся.

Времени уже не остается. Суд завтра в 11...

28.10.2012, 22:57

Вы уже один раз дело в суде" провели".

До сих пор вам аукается.

Получите решение суда . который все поставит на свои места. и НИКАКИХ мировых соглашений.

Фамилия ребенка решением суда не изменяется. потом с отцом будете решать эту проблему.

28.10.2012, 23:05