LSN Messenger
Владивосток, 09.10.2022, 13:30

Сотрудник полиции лишен свободы и пенсии - что будет со выплатами?

Вопрос №19833618 из г. Владивосток
опубликован 09.10.2022, 13:30
Сотрудника полиции осудили к лишению свободы 7 лет и также лишили по приговору суда пенсии. Выплата пенсии МВД в таких случаях приостанавливается? Или он лишается ее навсегда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотруднику МВД может быть отказано в получении льготной пенсии:

Совершение преступления и лишение специального звания в период прохождения службы в МВД.

Обращаю ваше внимание, что за преступления, совершенные после выхода на пенсию, Вы не можете быть лишены льготной пенсии.

09.10.2022, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

После выхода на пенсию. Её начисление. А затем её лишение по приговору суда будет являться незаконным. пенсионера могут лишить звания. Право ношение формы, но не пенсии.

09.10.2022, 15:20

Ряд случаев, когда сотрудник органов внутренних дел может быть лишен пенсии. Такая возможность сохраняется лишь в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в период службы, которое повлечет лишение сотрудника специального звания по приговору суда. Не могут быть лишены пенсионных прав сотрудники полиции, совершившие преступления, но не лишенные специального звания или же ставшие преступниками уже после выхода на пенсию.

09.10.2022, 15:53