Как правильно оформить оплату ипотеки за собственника квартиры - вопросы и ответы.
Может ли родственник, который не является поручителем, созаемщиком или сособственником квартиры вносить ипотечные взносы за родственника-собственника квартиры? Возникла ситуация, что собственник переезжает в другое жильё и решил не сдавать квартиру квартирантам, а разрешил родственнику проживать в своей квартире, соответственно платить ипотеку проживающий должен из своих средств.
1. Как правильно это оформить, может под расписку?
2. И каким способом вносить денежные средства, чтобы подстраховаться и были подтверждения что платил проживающий? Думаю, сохранять все чеки. Оба не против, что возможно в будущем получится купить эту квартиру у собственника вместе с остатком ипотечного долга, поэтому должны быть подтверждения что проживающий платил от своего имени и собственник после продажи квартиры вернёт средства по чекам (конечно, это личная договоренность, но возможно ли так сделать?)
Лучший ответ
Договор заключается о найме жилья и об оплате на счёт такой то, за наймодателя.
Не нужно никак банк привлекать.
Банку все равно, кто там вносит за должника платежи.
Спасибо за помощь!
Полина, можете заключить договор, где все подробно распишете и отнесете его в банк, доверенность также можно оформить. Либо, как и указали, короткую расписку в части оплаты денежных.
Хороший ответ. Спасибо!