Белгород, 09.10.2022, 14:29

Гарантирована ли оплата 2-го месяца при переходе на биржу труда после сокращения - вопросы и ответы

Вопрос №19833774 из г. Белгород
опубликован 09.10.2022, 14:29
Если стать на биржу труда, будучи сокращённым, гарантированно ли работодатель оплатит 2-й месяц? Я понимаю, вопрос может показаться еврейским))), но как получить пособие за 2-й месяц, не работая?)) (хочется 1 месяц отдохнуть после 15-летней работы, почти без отпусков)!)). Или биржа труда что-нибудь предложит по работе и нельзя будет отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Если в течение второго месяца после увольнения вы нашли новую работу, то средний заработок выплачивается только за те дни, когда вы не были трудоустроен. Ы Это следует из ч. 2 ст. 178 ТК РФ.

Встав на биржу, вам будут поступать предложения, которые вас могут не устраивать и все.

09.10.2022, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За два месяца если не устроитесь, то работодатель обязан их оплатить, а уж за третий - ЦЗН.

09.10.2022, 14:32

Если встанете на биржу оплатят и второй и третий месяцы...

09.10.2022, 14:36

Это понятно! Вопрос в другом: с момента постановки на биржу, последняя будет искать мне вакансии или это только на 3-й месяц?

09.10.2022, 14:36

Ок,я буду отказываться от предложений, поступающих от биржы труда, например месяц. А не получится ли Так, что эта биржа может найти в моих отказах злоупотребление и что тогда?

09.10.2022, 15:29

За второй месяц обязан выплатить работодатель выходное пособие, даже если будете отказываться в ЦЗН от подходящей работы.

09.10.2022, 15:31

А на 3-й месяц, я так понимаю, уже могут быть вопросы со стороны цзн?)) Надо будет уже приводить аргументы в пользу отказа?

09.10.2022, 15:33

За третий месяц выплачивают, если нет отказов от работы.

09.10.2022, 15:34

Нет отказов с моей стороны, но есть отказ от меня со стороны нового работодателя?

09.10.2022, 15:36