Мать троих детей получает отказ в пособиях из-за ошибочно высоких доходов мужа ИП по УСН 6%
Элиза Джамаловна, здравствуйте.
Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"
________
Нужно изучить письменный отказ, мотивировку органа.
Запросите письменный отказ у органа.
Стоит отметить, что согласно статьи
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
_________
Расходы из книги расходов и доходов, отмечу, не учитываются.
________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Законно, пока не доказано обратного.
Оспорьте в суде отказ при желании-
КАС РФ Статья
Откуда видят высокие доходы? Мужа спросите всё же...
Добрый день!
Если у вас низкие доходы и вы попадаете справку и в ней они указаны, то справка дает вам основания на пособие.
Требуйте официальный отказ, если он у вас есть вы можете его обжаловать в вышестоящие инстанции.
Один из критериев это когда
ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
Надо считать ваш доход и региональный прожиточный минимум в вашем регионе и приложить расчет к жалобе.
См
Федеральный закон от 06.12.2021 N 390-ФЗ "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"
Добрый день!
Дело в том, что при определении доходов семьи, учитываются ТОЛЬКО ДОХОДЫ.. Ваши расходы - не учитываются, - согласно Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)
Они берут доходы по сведениям ИФНС.
Здравствуйте, Элиза! Если рисуют Вам доходы, которых в КУДИР нет, то это незаконно. Если не выплачивают пособия в нарушение требований постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении". Можно по факту отказа в выплате пособия подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Однако скорее всего пошлют подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Если доходы ниже прожиточных, отказ можете оспорить в порядке ст.
- см. ст.