LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.10.2022, 18:30

Проблемы с постановкой на учет - что делать, если покупатель отказываются зарегистрировать автомобиль, приобретенный по ДКП?

Вопрос №19834432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2022, 18:30
Продал автомобиль по Дкп, через неделю звонит покупатель и говорит, что не может поставить на учёт так как ему отказывают. Причина что якобы машина переделана. Но я такую брал сам 2 года отъездил и ему продал, в птс и СТС имеются отметки о том что у машины только 2 места пассажира. Как быть. Он видел и я это показывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль был поставлен на учет уже в том виде (переделанном), то претензия покупателя необоснованна. Ему надо обжаловать отказ ГИБДД в суд. Если же автомобиль стоял на учете и конструкционные изменения не были зарегистрированы должным образом (то есть, переделали Вы за время пользования), то покупатель может заявить иск о расторжении договора по основаниям ст. 450, ст. 451 ГК РФ. Но перспектива тоже не очевидна.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2022, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Андрей, здравствуйте.

Согласно статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

_____

В данной ситуации нужно написать возражения на претензию покупателя, со ссылками на нормы ГК РФ

_______

А также порекомендовать покупателю получить письменный отказ МРЭО ГИБДД в постановке на регистрационный учёт в судебном порядке.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

09.10.2022, 18:50

Здравствуйте, Андрей! Мало ли что он говорит. Если отказывается показать мотивированный отказ из ГИБДД либо постановление о возбуждении уголовного дела, то возможно просто водит Вас за нос, пытаясь обманным путем вернуть авто. Если же он не врет, а авто действительно не поставить на учет, то он может расторгнуть договор ввиду существенного нарушения его условий, т.к. пользоваться транспортным средством в итоге нельзя. В этом случае согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

09.10.2022, 19:12

Пусть покупатель разбирается.

Здесь факт получения взытки - разговор с ГИБДД надо зафиксировать.

Авто возвращать не обязаны.

Претензию в ГИБДД и требовать наличия письменного ответа, далее отказ обжаловать в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 450, 454 ГК РФ.

09.10.2022, 23:24

Письменного отказа от него я не допросился, говорит сказали устно, но за деньги готовы оформить.

09.10.2022, 18:52

Так у него нет доказательств даже.

За деньги отказы не оформляют, явно какой-то "развод"

С уважением.

09.10.2022, 18:57

Тогда это его проблема. Может его просто разводят в ГИБДД. Предложите ему заявить свои требования в суд и прервите все разговоры.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2022, 18:58

А если он получит письменный отказ? Пусть разбирается с Гибдд?

09.10.2022, 19:00

Да, именно ТАК, Я так считаю)

Но это его право - подать иск в суд к Вам или разбираться с ГИБДД.

С УВАЖЕНИЕМ.

09.10.2022, 19:05

Все будет от оснований зависеть, будет проводиться экспертиза. Все изменения, которые вносятся в конструкцию автомобиля должны проходить проверку соответствия требованиям безопасности. Порядок внесения изменений определен в Постановлении Правительства РФ № 413, которое действует с 1 июля 2019 года. Будет выясняться, кем эти изменения внесены.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.10.2022, 19:09

Если будет письменно отказ.

То обязаны вернуть деньги.

Не имеет значения, что у Вас не было проблем...

09.10.2022, 19:51