Может ли магистратура стать вторым высшим образованием для выпускника специалитета?
Если речь об отсрочке от мобилизации, то она ему будет положена, поскольку образование данного уровня он получает впервые.
.
В настоящее время в РФ установлены, в частности, следующие уровни профессионального высшего образования (п. п. 2, 3 ч. 5 ст. 10 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
- бакалавриат;
- специалитет, -магистратура.
При этом каждая из программ бакалавриата, специалитета и магистратуры относится к самостоятельному виду основной профессиональной образовательной программы высшего образования.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В данном случае правило первого высшего образования не действует.