Брянск, 09.10.2022, 20:29

Сохранение на счете должника по ИП сверх прожиточного минимума

Вопрос №19834773 из г. Брянск
опубликован 09.10.2022, 20:29
Есть ли у кого-нибудь судебное решение по указанной теме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы про норму-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

...

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

...

,

то тут законотворцы реально не доработали - так как в ГПК РФ ничего нет... про это...

Судебных решений найти не просто...

09.10.2022, 23:02

Здравствуйте, Нина! По какой теме? Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

09.10.2022, 20:30

Вам не нужно в суд обращаться для сохранения прожиточного минимума.

Достаточно написать заявление на имя судебного пристава.

Если же отказ со стороны пристава, обжаловать в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ.

09.10.2022, 20:34

Нина, если хотите сохранить прожиточный минимум, то напишите заявление приставу.

Если Вам откажут, то подайте административное исковое заявление в порядке КАС РФ.

Вопрос решаемый.

09.10.2022, 20:40

- прожиточный минимум пристав обязана оставить на вас - вынести соответствующее постановление - если хотите больше, то надо уже обраться в суд - пристав такие вопросы не принимает - доказывать надо, что у вас жизнено-необходимые затраты больше прожиточного минимума;

- если есть иждиевнцы, то надо обратиться в районный суд - вынесет решение об оставлении прожиточного минимума на каждого иждивенца;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

09.10.2022, 22:43
Оценка автора вопроса:
кратко и понятно.спасибо.

Было ли на практике судебное решение по заявлению в суд о сохранении на счете свыше прожиточного минимума. Хочу посмотреть на практике. Спасибо.

09.10.2022, 20:36

Здравствуйте, Нина. Судебная практика есть, но ее очень мало и данные иски в основном по первой инстанции не удовлетворяются, поскольку дела такой категории имеют много нюансов, которые вы должны доказать, чтобы иск удовлетворили. Поэтому если планируете обратиться с таким иском в суд, из вашего вопроса очень мало информации и без помощи юриста вы вряд ли справитесь даже с его составлением.

09.10.2022, 22:28

Выше вам ответил - не просто найти интересующих Вас решений. Но это не повод опускать руки!

09.10.2022, 23:03