Возможен ли отказ суда в рассмотрении иска, в котором оспариваются договоры, не являвшиеся предметом рассмотрения в предыдущем гражданском деле?
Может ли суд отказать в принятии искового заявления, руководствуясь требованиями пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК, на основании того, что истцом оспариваются договоры купли-продажи, являвшиеся доказательством в рамках иного гражданского дела, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда, в случае если истец не является стороной указанных договоров.
Добрый вечер
Вы при несогласии обжалуете это определение через суд первой инстанции, но на имя суда апелляционной инстанции. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.
Все верно, если это действительно так.
Следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, чтобы дать точный ответ по Вашей проблеме.
А вот апелляция решила, что не может.
Апелляция считает, что установление факта нарушения прав или охраняемых законом интересов относится к юридически значимым обстоятельствам, которые подлежат установлению по делу и отменила определение суда первой инстанции. Хотя не отрицает, что этот документ уже фигурировал как доказательство. Зачем же тогда его снова рассматривать. Имеется ли здесь противоречие?
Здравствуйте. Нет здесь противоречия
С уважением, Дарья Алексеевна.
В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 исковое заявление подателя иска подлежит оставлению без движения. Дело в том, что суд апелляционной инстанции не учел того, что в исковом заявлении Кряжева не указано какое право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Следовательно, суд первой инстанции не имеет возможности принять исковое заявление к производству, как того требует суд апелляционной инстанции, без устранения нарушения подателем иска.