Красноярск, 10.10.2022, 09:30

Украинский машинист экскаватора в России остался без зарплаты - что делать?

Вопрос №19835988 из г. Воронеж
опубликован 10.10.2022, 09:30
Я гражданин Украины, устроился на работу, в ООО... Устроился не официально и не легально, т к.не имею не регистрации не разрешения на работу, на территории РФ. Устроился на должность машиниста экскаватора, первый месяц я отработал 1 неделю, получил з/п. 25 000 руб. (по усному договору 350 руб./час.+ 600 руб. Суточные+ жильё предоставляется)... Ну в общем я был доволен, и заплатили вроде как положено (замонуха)... За второй месяц, я получил 10 000, аванс, после я ездил домой попросил выплатить все оставшиеся деньги, этого не произошло перевели только 50 000 руб. Ну я так понял побоялись, что я не вернусь... Ладно обождем... Зарплата обещалась выплачивать дважды (з/п.+аванс). В вобщем я устроился,25 июля, за июль получил как положено, а за август понеслось... аванс вовремя, з/п не полная, в сентябре дали по 20 000, ну так чтобы не ныли... Доработал до 20 сентября и понял, что с оплатой здесь плохо, уволился попросил расчет, ожидаю до сих пор 10 октября, на иждивении 10 детей, но это не кому не интересно... Вопрос, что делать? Как вернуть свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ТК 67 даже если трудовой договор не заключен в письменной форме, но вы делали работу, то он считается заключенным.

ТК 67.1 Если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

вы сами нарушили 327.3. Должны устраиваться, имея разрешение

но и они не имели права вас допускать к работе по ТК 327.5

Обращайтесь в Трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением. Но имейте в виду, что вам самому придется ответить по КоАП 18.10. Деньги же за работу можно требовать.

10.10.2022, 09:45

Добрый день

Можно написать им претензию.

10.10.2022, 09:32

Факт того, что вы отработали есть, но вы работали нелегально (то есть без разрешений). так что и у вас проблемы будут. Советую сначала обезопасить себя - оформить документы (и пока работать) а уж потом писать жалобы в трудовую. И к сведению, для моего региона это смешная зп -

rabotasakhcom.ru

у нас от 70 только начинается зп. и выше.

10.10.2022, 09:34

За второй месяц, я получил 10 000, аванс, после я ездил домой попросил выплатить все оставшиеся деньги

из вопроса понятно, что вы получив аванс и не доработав месяц выехали на родину бросив работу. Здесь с вашей стороны нарушения имеются, а без трудового договора, не факт что что-то взыщите, хотя с вами производили нормальный расчёт, вы сами и добровольно нарушили график работы. А теперь на что-то жалуетесь?. И дети при чём? Ваши дети, ваши и проблемы. Разговаривайте с работодателем.

10.10.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательнее,а своих детей я Вам и не навязывал......

Умные притензии их не пугают, а письменные они не воспринимают, ихний юрист не понимает, за что и кому он должен (это ег ответ)

10.10.2022, 09:35

Их никакие претензии не пугают, так как вы в первую очередь и нарушили закон! Поэтому, претензиями их не напугаете точно.

10.10.2022, 09:59