Саратов, 10.10.2022, 09:21

Как правильно составить доверенность на дочь по недвижимости и какие преимущества это дает?

Вопрос №19835992 из г. Саратов
опубликован 10.10.2022, 09:21
Ситуация такая. Я хочу сделать доверенность на дочь представлять мои интересы по недвижимости. Вступать в наследство, принимать в дар, дарить, продавать имущество. В случае моей смерти она имеет права вступить в наследство, ещё и как доверенное лицо? Есть какие-то преимущества? Или надо определённым образом составить доверенность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти доверителя доверенность аннулируется

Дочь вступает в наследство как наследник первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

10.10.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сразу после смерти доверенность утрачивает силу поэтому никаких преимуществ доверенность ей давать не будет.

10.10.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вам важно, чтобы конкретно она вступила в наследство, составьте завещание.

10.10.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В случае вашей смерти доверенность прекращает своё действие.

10.10.2022, 09:26

В случае вашей смерти, доверенность будет недействительна и никакого преимущества она при наследовании не даёт.

10.10.2022, 09:32

А мой отец, тоже будет наследником? И ещё вопрос, муж дочери будет в последствии иметь права на квартиру? В случае развода?

10.10.2022, 09:53

Наследниками после Вас будут Ваши родители, дети и супруг.

Полученное по наследству не является совмесно нажитым и при разводе не подлежит разделу.

10.10.2022, 09:55