Как оформить сокращение и уволить сотрудника из закрывающейся торговой точки без нарушения сроков?
Если так нужно работнику, согласуйте все вопросы с работником, в том числе и предупреждение и т.д.
Правильно уволить=соблюдение закона!
Пусть напишет заявление об отпуске без сохранения зарплаты на 2 месяца. Вы его сразу предупреждаете о сокращении. Подаете сведения в службу занятости. После этого как закончится отпуск формально считается рабочий день и в этот день сокращаете. Встает на биржу и оформляет пенсию. Вот и вся схема законная.
Здравствуйте!
Вы направляйте ему уведомление, как и положено формально с предупреждением за 2 месяца, а с его письменного согласия-можете уволить и раньше, согласно ч.3 ст.180 ТК РФ -
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (два месяца), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.