Органы опеки требуют вернуться в учебу - история девушки, которую могут лишить материнских прав.

Моя подруга закончила 9 класссов и пошла в техникум, но через 2 года ей не понравилось и она решила уйти из техникума, и пойти работать, но ей говорят из органов опеки что либо она уходит и идёт в 10-11 класс либо ее маму лишают родительских прав а её в интернат, правомерны ли действия со стороны органа опеки и попечительства.
Лучший ответ

Если подруге еще нет 18 лет то она должна где то учиться, если она не будет учиться то родителей привлекут к административной ответственности, родительских прав не лишат но на учет поставить могут.

Добрый день

Нет не правомерны.