Снова о долгах за ЖКХ - почему приставы снимают деньги с карт без уведомления?
Здравствуйте, уважаемый Максим!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель после получения от взыскателя долга исполнительный документ на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбуждает исполнительное производство с указанием в нем для должника срок (до 5 дней) для добровольного погашения им долга. Копию этого Постановления судебный пристав-исполнитель высылает по почте должнику на его адрес или высылает в электронном виде в кабинет должника на сайте Госуслуг.
Во-вторых, если должник в этот срок не погасит добровольно долг, тогда судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковскую карту) на основании статей 70, 80, 81 Федерального закона № 229-ФЗ, а также не его имущество, если денег на арестованном счете не будет хватать для погашения долга.
В-третьих, при аресте счета должника банк обязан списывать с его счета деньги с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ (почитайте внимательно эти статьи).
Пока исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист о взыскании долга за коммунальные услуги) не отменен в судебном порядке, все вышеуказанные действия судебного пристава-исполнителя считаются законными.
В-четвертых, как можно отменить судебный приказ, более подробно смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Всего скорее был вынесен судебный приказ и он явился основанием для взыскания денег. Если вы не согласны с долгом то пишите возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока.
Был вынесен судебный приказ, его можно отменить, если не получали по уважительной причине, какая информация есть на госуслугах?