Стоит ли лишать мать родительских прав или же признавать безвестно отсутствующей.
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Если вы признаете мать безвестно отсутствующей, то в случае, если она объявится, мать будет восстановлена в родительских правах. Поэтому единственно верный выход на мой взгляд, - лишение ее родительских прав. С уважением,
Надежда, добрый час!
К сожалению мне не очень понятна ситуация с помещением ребенка в учреждением, а от этого зависит какие варианты возможны, но в любом случае, уже можно подавать документы в суд на усыновление.
Лишение матери родительских прав или признание её безвестно отсутствуюшей не обязательно.
В суде необходимо будет подтвердить отсутствие попечения над ребенком свыше 6 месяцев.
Разъяснения по этому поводу, помимо СК, дает Постановление Правительства РФ №275, устанавливающее процедуры усыновления и Постановление Пленума Верховного суда №9 от 4 июня 1997г.
При подготовке к суду необходимо будет подготовить следующие документы:
- справку о результатах розыска из милиции;
- выписку из журнала ДР о посещении детей родственниками (если такой ведется);
- Акт об оставлении ребенка в учреждении (форма введенная Приложением № 2 к Приказу Минобразования России от 20 июля 2001 г. №2750);
- копия заявления матери на временное помещение ребенка в ДР (если такое было);
- другие свидетельские показания и документы, подтверждающие, что мать не общалась с ребенком более 6 месяцев и выплат на содержание ребенка не поступало.
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- может потребоваться выписка из книги регистрации рождений.
Вероятно и ещё какие-то документы в зависимости от того при каких обстоятельствах ребенок попал в ДР.
Если что-то не ясно - спрашивайте - отвечу.
Удачи,
Алексей Рудов
руководитель Проекта "К новой семье"
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,
оставшихся без попечения родителей НО БФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"