Как правильно подать заявление на развод и получение алиментов - судебная процедура и госпошлины
Написаны заявления на развод и на алименты.
Дальше нужно отнести их в суд, оплатить госпошлину за развод, на алименты нужно платить госпошлину? Потом только отсылать ответчику документы? Или как всё правильно сделать?
Анна, сначала отправляете письмо ответчику, затем оплачиваете госпошлину за развод (только). Квитанцию об отправке письма ответчику и чек об оплате госпошлины, прикладывайте к иску со всеми остальными приложениями и отправляете в суд.
Пошлина только за развод, сначала отправляете ответчику, потом несете в суд вместе с почтовой квитанцией.
По алиментам госпошлину вам платить не нужно.
Сначала документы отправляете ответчик заказной почтой, а потом в комплект документов для подачи в суд прикладываете почтовые чеки о то, что отправили иск мужу.
Добрый день!
Истцы освобождены от оплаты государственной пошлины по искам о взыскании алиментов. Если Вами подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, копию заявления должнику направлять не нужно. Если просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, копию иска с приложениями необходимо вручить ответчику либо направить почтой; сведения об этом прикладываются к исковому заявлению до предъявления его в суд.
Юридические услуги в Вологда