Имеет ли опекаемый, после смерти опекуна вступать в наследство.
Наследовать можно:
- по закону;
- завещанию;
- наследственному договору.
Наследовать по закону могут только родственники. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если таковых нет или они отказались от наследства, наследуют наследники второй очереди: братья, сестры, дедушка, бабушка. И т.д.
По завещанию и наследственному договору могут наследовать любые лица, как родственники так и посторонние, т.е. те лица, которые указаны в завещании или договоре.
Статус "опекун" и "опекаемый" никакого значения при наследовании не имеет.
Добрый день!
Если указан в завещании.
26 ноября 2001 года N 146-ФЗ.