Самара, 10.10.2022, 19:38

Истек срок давности на штраф за ДТП, заснятое на камеру.

Вопрос №19838231 из г. Тольятти
опубликован 10.10.2022, 19:38
Дтп на камеру зафиксировано 12,08,22, а постановление было составлено только 07,10,22. оно еще действительно, то есть срок давности между этими событиями уже наступил и штраф можно не платить,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Эх, ну Вы и размахнулись... Не все так просто.

Постановление о привлечении к ответственности за совершение АП, зафиксированного на камеру, действительно, НЕ может быть вынесено за пределами срока 2 месяца от даты совершения АП. Ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ. Однако, если Вы не обжалуете данное постановление, оно вступит в ЗАКОННУЮ силу, а Вы будете обязаны его исполнить (оплатить штраф, дабы не последовали иные санкции). Соответственно, составляйте и подавайте ЖАЛОБУ на постановление по делу об АП. Ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, мотив для отмены постановления - истечение срока давности привлечения к АО. После отмены постановления как НЕЗАКОННОГО, об оплате штрафа можно будет не беспокоиться!

10.10.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для того, чтобы не платить нужно обжаловать постановление о наказании.

10.10.2022, 19:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Штраф можно не платить только в случае когда суд отменит данное постановление.

10.10.2022, 19:57

Здравствуйте. Два месяца после 12.08.2022 г. истекают 11.10.2022 г., а постановление вынесено 7.10.2022 г. СРОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ИСТЁК, Вас привлекли к ответственности законно, и обоснованно. Можно обжаловать постановление, срок обжалования - 10 дней со дня получения Вами текста постановления.

10.10.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
вы единственный из всех,кто правильно и четко ответил на вопрос.Недожидаясь ответов юристов я вчера оплатил этот штраф.
С уважением Александр

Если обжаловать, то что срок оформления постановления?, с нарушением согласен превышение скорости было.

10.10.2022, 19:53

Нет понятия СРОК ОФОРМЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ. Есть только СРОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ - 2 месяца со дня обнаружения нарушения. Постановление можно вынести в любой день до истечения 2-х месячного срока привлечения к административной ответственности.

10.10.2022, 20:35