Как получить наследственную долю в приватизированной квартире и имеем ли право на дом и землю?
Уважаемая Анна!
Срок принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Принять наследство можно либо путем обращения к нотариусу, либо фактическими действиями (то есть пользоваться в указанный срок наследственным имуществом, нести на него расходы, быть зарегистрированным в наследственной квартире). Во втором случае нужно будет устанавливать факт принятия наследства, это намного проще, чем восстанавливать срок принятия: так как восстановят срок только при наличии крайне уважительных причин пропуска такого срока. Если наследники в течение указанного срока были зарегистрированы в квартире,то нужно идти к нотариусу. Если нет, то устанавливать факт и доказывать его нужно в судебном порядке. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют только по праву представления, если наследник- их родитель умер.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.