Но я слышал, что в таких случаях считается трудовая пенсия и инвалидная и у пенсионера есть право выбора какую пенсию получать.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает -
Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Статья 5. Виды трудовых пенсий
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:
1) трудовая пенсия по старости;
2) трудовая пенсия по инвалидности;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца
Таким образом, пенсия по инвалидности одна из разновидностей трудовой пенсии.
Не пытаются, Для них не имеет смысла вас обманывать. Их заработок не зависит от размера вашей пенсии.