Чебаркуль, 11.10.2022, 05:26

Как поступить, если ребенок с ОВЗ не справляется с обучением в 4 классе?

Вопрос №19839246 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2022, 05:26
Ребенок ОВЗ 7.1 до этого уже оставался на второй год. Обучается по адаптированной программе. В этом году был переведен в 4 класс условно. С программой не справляется. На повторную ПМПК вести ребенка отказываются отказываются. Вернуться в 3 класс отказываются. Имеем ли право вернуть ребенка назад в 3 класс или они имеют право отказаться и продолжить обучаться в 4 классе? Как в этой ситуации действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно (ст.58, часть.8 ФЗ №273 «Об образовании в РФ»).

В части 8 сказано:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

.Условный перевод обучающегося в следующий класс производится по решению педагогического совета в соответствии с его компетенцией, определенной Уставом учреждения.

Как видите, закон дает право школе перевести вашего сына в 4 класс условно.

Чтобы вернуть вашего ребенка в 3 класс Вам нужно будет признавать незаконным решение педагогического совета, на основании которого вашего ребенка перевели условно в 4 класс Если у Вас шансы - на этот счет не видя ни одного документа просто невозможно делать какие то выводы.

11.10.2022, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Доброе утро

Если ребенок переведён в следующий класс условно и не справляется с программой его надо обратно в 3 кл. Переводить.

См

ФЗ №273 «Об образовании в РФ»

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Нужны документы подтверждающие его обучение и решение о переводе.

Приказ о зачислении его в 3 класс.

11.10.2022, 06:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

--------

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ | СТ. 66

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

-----

Без согласия родителей школьника и могут отправить на повторное прохождение программы согласно п.5 ст. 66 Закона «Об образовании в РФ»: «Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования». Речь об учениках, которые получили двойку в 4, 9 или 11-м классе

-----

В законе нет возможности перевода из 4 класса в 3 без согласия родителей.

11.10.2022, 07:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий Александрович!

Вам необходимо действовать с Уставом и внутреннем регламентом школы по переводу детей из класса в класс.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Я Вам советую за разъяснениями обратиться в Управление образования, Вы как сотрудники школы можете это делать в связи со сложившейся ситуации, если в регламенте не найдете ответа.

Всего Вам наилучшего!

11.10.2022, 12:53

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

Ситуация у Вас непростая. Ребенок с ЗПР. Переведен условно, с академической задолженностью. По адаптивной программе. Вы уже все сделали, что могли - перевели на обучение по адаптивной программе. Теперь только переводить на индивидуальный учебный план.

Обоснование:

Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — закон об образовании) установлено, чтобы ликвидировать академическую задолженность, обучающемуся надо пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету. Для этого ему предоставляются 2 попытки в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Сроки и порядок ликвидации академической задолженности определяются локальным актом школы. В указанный период не включаются время болезни обучающегося.

Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей):

1.оставляются на повторное обучение в том классе, за который учащийся имеет задолженность;

2.переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;

3.переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану, порядок осуществления обучения по которому определяется школой самостоятельно, а реализация осуществляется в пределах осваиваемой образовательной программы.

----

В случае уклонения родителей от своих обязанностей по помощи в ликвидации академической задолженности (отказ прийти в школу, написать соответствующее заявление и т.д.) администрация школы вправе обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и попросить составить протокол административного нарушения в отношении родителей, не исполняющих своих обязанностей. В то же время отказ родителей предпринимать какие-либо действия при наличии у их ребенка академической задолженности в школе не является основанием для ограничения их в родительских правах.

11.10.2022, 14:40

Мы не родители ребёнка. Нам нужна консультация юриста, как правильно действовать на основании закона в этой ситуации.

11.10.2022, 06:41

Если Вы не родители этого ребенка, то какое отношение вы к нему имеете? Вы опекуны или кто. ? Нужно знать ваш статус Если просто некие заинтересованные лица, то Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" не предоставляет вам ни каких прав, для ваши действий.

11.10.2022, 06:31

Доброе утро

Действуют на основании

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

И внутреннего регламента школы по переводу детей из класса в класс.

Например есть еще положение о порядке перевода департамента вашего города.

11.10.2022, 06:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

--------

Цитата:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ | СТ. 66

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

-----

Без согласия родителей школьника и могут отправить на повторное прохождение программы согласно п.5 ст. 66 Закона «Об образовании в РФ»: «Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования». Речь об учениках, которые получили двойку в 4, 9 или 11-м классе

-----

В законе нет возможности перевода из 4 класса в 3 без согласия родителей.

11.10.2022, 07:25

Повторюсь:

бучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей):

1.оставляются на повторное обучение в том классе, за который учащийся имеет задолженность;

2.переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;

3.переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану, порядок осуществления обучения по которому определяется школой самостоятельно, а реализация осуществляется в пределах осваиваемой образовательной программы.

11.10.2022, 14:41

Мы администрация школы. Описываем ситуацию. Интересует вопрос, как поступить в этой ситуации в рамках закона.

11.10.2022, 06:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться