Симферополь, 11.10.2022, 06:20

Можно ли избежать судимости при признании взятки и содействии в расследовании?

Вопрос №19839324 из г. Симферополь
опубликован 11.10.2022, 06:20
Я дала взятку, сама написала признательные показания, содействовала в расследовании, если пойду по примечанию к статье о взяточестве, то уголовного наказания не будет. Останется ли судимость, я имею в виду в справке о судимости эта статья будет отображаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В справке о наличии/отсутствии судимости будет запись о привлечении к уголовной ответственности по ст.291 УК РФ.

11.10.2022, 06:25
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый ответ. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро если будет приговор то останется.

11.10.2022, 07:08

Вы не совсем поняли. В справке будет написано «привлекалась», эта запись появляется после возбуждения уголовного дела и с судом не связана. На выезд за границу она не повлияет, а при устройстве на работу может оказать негативное влияние.

11.10.2022, 07:09
Оценка автора вопроса:
Полный, развёрнутый и быстрый ответ. Спасибо

Независимо от того будет ли приговор, сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ до достижения Вами 80-летнего возраста. Естественно в справках о судимости данная информация будет фигурировать.

11.10.2022, 07:10

Сведения о наличии судимости в любом случае будут.

11.10.2022, 07:50

Даже если я откажусь от своих показаний?

11.10.2022, 07:21

В этом случае Вам грозит уголовная ответственность в виде реального срока. Дело в отношении Вас не прекратят, а доказательств уже предостаточно.

11.10.2022, 07:24

При чем тут Ваши показания.

В базу данных заносятся сведения сразу после возбуждения уголовного дела.

Как бы оно не завершилось - сведения там останутся навсегда. Если дело будет прекращено - в справке будет указаны основания прекращения.

11.10.2022, 07:24