Можно ли избежать судимости при признании взятки и содействии в расследовании?
В справке о наличии/отсутствии судимости будет запись о привлечении к уголовной ответственности по ст.291 УК РФ.
Доброе утро если будет приговор то останется.
Вы не совсем поняли. В справке будет написано «привлекалась», эта запись появляется после возбуждения уголовного дела и с судом не связана. На выезд за границу она не повлияет, а при устройстве на работу может оказать негативное влияние.
Независимо от того будет ли приговор, сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ до достижения Вами 80-летнего возраста. Естественно в справках о судимости данная информация будет фигурировать.
Сведения о наличии судимости в любом случае будут.
Даже если я откажусь от своих показаний?
В этом случае Вам грозит уголовная ответственность в виде реального срока. Дело в отношении Вас не прекратят, а доказательств уже предостаточно.
При чем тут Ваши показания.
В базу данных заносятся сведения сразу после возбуждения уголовного дела.
Как бы оно не завершилось - сведения там останутся навсегда. Если дело будет прекращено - в справке будет указаны основания прекращения.