Как отменить постановление суда о взыскании задолженности, если не было на заседании из-за отсутствия повестки?
Здравствуйте!
Если вы не участвовали в судебном процессе, то скорее всего, суд вынес заочное решение. (ст. 233 ГПК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 237 ГПК РФ - Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Таким образом, вам необходимо подать в суд заявление об отмене заочного решения.
Если суд его удовлетворит, то решение будет отменено и сразу назначено судебное заседание для рассмотрения по существу.
Если же вам откажут в отмене заочного решения, то у вас появится право на подачу апелляционной жалобы. (п. 2 ст. 237 ГПК РФ).
Без подачи заявления на отмену заочного решения, вы не можете подать апелляционную жалобу на заочное решение.
Здравствуйте Валентина
Следует в установленный законом срок, заявить апелляционную жалобу, в вышестоящую инстанцию.
Доброе утро пишите в суд апелляцию, что не получили повестку.
Уважаемая Валентина. Данное решение является заочным, и его можно отменить, доказав суду невозможность Вашей явки в судебное заседание.
Я с Вашего города, обращайтесь.