Безучастность родной сестры - как решить проблему ухода за больной матерью?

Моя супруга четвёртый год ухаживает за своей парализованной матерью. Её родная сестра, проживая в ближнем Подмосковье в двухэтажном частном доме не принимает никакого участия в заботе о своей больной матери, хотя имеет 50% долю в её квартире. Что можно предпринять в этой ситуации? И можно ли моя супруга, имея на руках доверенность, но не имея доли в этой самой квартире, переписать долю матери на себя?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий. Увы, действуя по доверенности от имени матери, "переписать" на себя, например подарить "самой себе" она никак не сможет. Росреестр откажет в регистрации перехода права. Прямо предусмотрено ст. 182 ГК РФ, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Как вариант, действуя по доверенности, она может подарить Вам, а далее, Вы уже сможете подарить своей супруге.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Переписать на себя супруга ничего не сможет. Есть вариант подать на алименты, пусть сестра платит.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Юрий

Гражданин имеющий доверенность действует исключительно в интересах доверителя, действие в своем интересе доверенность не допускает.

Спасибо за вашу работу!

Да ничего не предпримите, если сестра не желает ухаживать, то силком ее не заставишь ухаживать Алименты можно только взыскать на содержании матери.

Переписать долю матери - это не означает, что нужно взять ручку и что то написать Юридически это оформляется договором дарения ст 572 ГК РФ доли. Такой договор подлежит удостоверению у нотариуса В этой связи как пишите, переписать не получится.

Юрий, здравствуйте. Конечно ничего она на себя не перепишет.

С уважением, Дарья Алексеевна.