Беременная не сможет оплатить штраф по ст. 315 УК РФ, возможна ли тюремная кара?
Никто Вас сажать не собирается. В соответствии с частью 5 статьи 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Так что заменят на принудительные/обязательные работы, но не на реальное лишение свободы, и успокойтесь.
По этой статье максимум два года (не знаю вашего статуса). То что вы беременная, это смягчит наказание. Вероятно всего отделаетесь штрафом.
2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.
ст. 54, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)
Если есть возможность то можно прийти на суд С чеком, тогда дело прекратят.
Так штраф уже дан, я его не оплатила, просят изменить наказание.
Представьте документы, чтобы изменить.