Может ли муж отказаться от наследства в пользу внука умершего, не ущемляя права несовершеннолетней внучки?
У мужа умер отец, мама давно уже умерла, муж - единственный сын. Он хочет отказаться от наследства в пользу своего сына - внука умершего, но есть еще внучка умершего - несовершеннолетняя моя дочь. Может ли мой муж сделать такой отказ и не будут ли ущемлены права моей несовершеннолетней дочери?
Ваша дочь каким образом причастна к наследству родителя вашего мужа?
Ваша дочь наследство только за вами вправе принять, либо по праву представления от своей бабушки и дедушки, т.е. ваших родителей.
Наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания. Для этого нужно подать нотариусу заявление в течение срока, который установлен для принятия наследства, то есть 6 месяцев
Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный человек, для отказа от наследства нужно получить разрешение органов опеки и попечительства
Права не будут ущемлены.