Как избежать смены категории военного билета при прохождении медкомиссии?

Ситуация следующая: мужчина, 37 лет, категория военного билета - В (плоскостопие, сколиоз) Есть высшее образование. В данный момент получает среднее-специальное в вузе с гос акредитацией по очной форме обучения. По закону мужчина обязан принести справку об обучении в военкомат. Но слышал, что могут отправить на медицинскую комиссию. Есть большое опасение в том, что на медкомиссии не обнаружатся данные заболевания, что приведет к смене категории В на А/Б. Это возможно в принципе? И может лучше послать документы из вуза заказным письмом в военкомат? Или передать по доверенности? И проводится ли вообще эта медицинская комиссия сейчас в момент доставления справки из вуза?

Лучший ответ

- не надо сейчас по собственной инициативе что-то направлять в военкомат;

- лучше в настоящее время получить как можно больше меддокумнетов об имеющихся заболеваниях;

- ВВК при мобилизации нигде не проводится!

Общие рекомендации и информация:

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- если не согласны с решением ВВК, обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения врачебно-военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суде, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Справку из ВУЗа и медицинские документы с собой надо взять.

По ВВК сейчас много вопросов, направляйте все постой, так же направьте военкому и в военную прокуратуру обращение с приложением медицинских документов и попросите проверить законность мобилизации.