LSN Messenger
Брянск, 11.10.2022, 12:32

Как защитить свой право на возврат товара в суде, если ответчик требует проверку в другом городе?

Вопрос №19840656 из г. Брянск
опубликован 11.10.2022, 12:32
Подала в мае месяца 2022 годатому в мировой суд о возврате товара (принтера). Сегодня звонила секрктарь и просила когда я могу явиться на суд-я инвалид и со мной ходит мой помощник, помогает пердвигаться. Затем сказала, что звонил ответчик и сказал, что хотят забрать принтер не на экспертизу, а сделать у себя проверку качества в сервисном центре аж в Туле, а не в Брянске. Потому что как объяснила секретерь, у них сервисный центр только там. А как я поеду туда? Проверка может быть и враньём.Как по телефону мой супруг судился-якобы сдали на проверку, а проверки ни какой не было и актва ни какого не было.. Я понимаю зашевелились. Я сказала, что незнаю, я инвалид и до Тулы не доеду. Осоветуйте пожалуйста. Как поступить в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите письменное ходатайство и предложите свое госучреждение экспертное.

11.10.2022, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам не нужно ехать. Вы вправе выбрать любое учреждение в вашем регионе.

11.10.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
да это и так понятно мне.но что-то крутят,мутят.незнаю,что делать

А вы там зачем нужны, не знаете случайно? Там и без вас всё проведут.

11.10.2022, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я тоже так сказала, но мне секретарь ответила., что именно в туле находится их сервисный центр по данному товару магазина и якобы сами можете туда поехать и присутствовать. И что в сервисном центе бесплатно просмотрят принтер. Как то непонятно всё.Написать можно всё.Сервисный центр понятное дело заинтересован в своём товаре.

11.10.2022, 12:46

Да это понятное дело. Но что-то крутят, мутят

.незнаю, что делать.

11.10.2022, 12:52

Здравствуйте. Не совсем понятна ситуация. Была назначена экспертиза?

11.10.2022, 13:01

Нет, не была назначена. Позвонила секретарь судебного заседания и сказала, что магазин предлагает сделать проверку товара в Туле, где якобы данный товар выпускаю. Я спрашиваю-а как я туда доберусь, я инвалид? Ответ был такой-мол, магазин настроен отдать деньги после проверки, если что-то подтвердится. А как я узнаю подтвердится что или нет? написать можно всё,что угодно. Я писала претензию о возврате денег продавцу, но они мне свою претензию выставили в ответ на мой иск в суд. Я в течении 14 дней хотела вернуть деньги или поменять товар, отказали.

11.10.2022, 13:32

А как я поеду туда?

А вы там зачем нужны, не знаете случайно? Там и без вас всё проведут.

11.10.2022, 13:36

Поэтому и непонятно ничего, чего они крутят в суде и почему так беспокоится секретарь, мол им надо срочно дело закрывать. Что-то неладное. Могу я передать иск в районный суд? Здесь я что-то чувствую неладное. Иск правда до 100 000 рублей.

11.10.2022, 13:34

Дело в районный суд Вы передать не можете.

11.10.2022, 13:39

Да поняятное дело, что проведут. Но магазин заинтересован то не во мне. Что скажет ответчик, то и напишут.

11.10.2022, 13:41

Глупости не пишите юристам. Какой интерес производителю выступать на стороне ответчика? НИКАКОГО.

11.10.2022, 13:43

А могла я вернуть деньги за товар в течении 14 дней? Или обменять? Я купила 9 мая 2022, обнаружила недостатки 10 мая 2022 года. Написала претензию в адрес магазина. Письмо не было получено. Написала на юрлицо, ответили, что не хотят отдавать деньги. По заклну я же имела это право сделать? А теперь меня под

гоняют в суде закончить дело.

11.10.2022, 13:55

Вы безусловно могли вернуть некачественный товар в течение 15 дней. Но тот факт, что он некачественный нужно подтвердить. Для этого обычно проводится экспертиза.

11.10.2022, 14:00

Я написала в Роспотребнадзор, ходатайствовала в письменной форме в суд перенести заседание, отослала копию чека оботправке письма в Роспотребнадзор и начались звонки, мол судья не может так долго ждать, приходил ответчик, сказал, что надо сдать на проверку принтер в Тулу. почему ответчик и судья не могут подождать ответа роспотребнадзора? Ведь я не просто туда писала от нечего делать.

11.10.2022, 13:58

Вам толку от ответа Роспотребнадзора не будет никакого. Заявляйте ходатайство о проведении судебной товарно-технической экспертизы, в ходатайстве указывайте конкретную организацию в Вашем городе. Но учитывайте тот факт, что если экспертиза не выявит недостаток, то Вам придется возместить её стоимость.

11.10.2022, 14:08

Продавец был вправе провести свою экспертизу до того, как вы обратились в суд. На этапе рассмотрения дела в суде может быть только судебная экспертиза и только в экспертном учреждении, отвечающем установленным требованиям.

Вы не только не обязаны соглашаться на проведение проверки в сервисном центре, вы должны возражать, поскольку эта процедура законом не предусмотрена для судебного процесса. Хотят экспертизу - не вопрос. Предлагают экспертное учреждение они + вопросы эксперту, предлагаете экспертное учреждение вы + вопросы эксперту, суд выносит определение, предупреждает эксперта об уголовной ответственности и вперед.

Поскольку в данном случае продавец не воспользовался своим правом проверки на этапе досудебном, то сейчас все эти танцы за его счет.

11.10.2022, 14:12

Так они не экспертизу хотят провести, а просто отправить на завод-изготовитель и чтобы завод проверил неполадки.

11.10.2022, 14:03

Но товар же я хотела вернуть уже на следующий день прямо с утра, а купили мы вечером 09 мая в 20.00.И сразу брак.

11.10.2022, 14:05

Ответ хороший, УБЕДИТЕЛЬНЫЙ. нО СНАЧАЛА ПЛАТИТ ЭКСПЕРТ, ВЫБИРАЮ Я ЭКСПЕРТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, А СУДЬЯ СКАЗАЛА, ЧТО ОНА САМА ВЫБИРЕТ. а ТЕПЕРЬ ТУЛУ ПРЕДЛАГАЮТ. ЯКОБЫ СОГЛАСНЫ ДЕНЬГИ ВЕРНУТЬ, НО СНАЧАЛА ЭКСПЕРТИЗА. ПОНИМАЮ. ЧТО ЧТО-ТО ТАМ НЕ ЛАДНО В ЭТОМ СУДЕ, РАЗ ТАКОЕ ТОЛКОВАНИЕ ПОШЛО. СЕКРЕТАРЬ ТАК ЗАБОТИТСЯ, ЗВОНИТ НА ДОМАШНИЙ ТЕЛЕФОН.

11.10.2022, 14:16

Судья-то выбирать вправе, но сначала вы вправе предлагать. Назначение экспертного учреждения в ином городе должно быть веско мотивировано, особенно с учетом вашей невозможности туда ехать.

11.10.2022, 14:48

Мотивирует тем, что в Туле производят данные принтеры.

11.10.2022, 16:01