Меня должны освободить от армии и выдать военный билет?
199₽ VIP

• г. Москва

В больнице от военкомата мне подтвердили Гипертоническую болезнь 1 стадии, артериальная гипертензия 1 степени. Гиперлиеидимия и риск ССО 2 (умеренный)

Затем мне в военкомате выдали отсрочку на 6 месяцев для дальнейшего подтверждения диагноза. Назначили два СМАДА (среднесуточное 145/81) максимальное давление 168/101. По анализам Гипертоническая болезнь ухудшилась и мне поставили Гипертоническую болезнь 1 стадии, артериальную гипертензию 2 степенистепени, риск ССО 2. Меня должны освободить от армии и выдать военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. Вам как раз дали эту острячку. Это категория Г.

2. Однако согласно п.2 ст.18 вышеназванного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д". Но решает это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В этом случае дадут освобождение и выдадут военный билет, сняв с учета.

Это лучший ответ

Максим!

Поскольку диагноз подтвердился, то Вам присвоят категорию В (ограничено годен), то есть срочную службу Вы служить не будете, но военный билет Вам выдадут.

Это предусмотрено статьей 43 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Всего доброго.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»