Саратов, 11.10.2022, 14:53

Проблемы с завещанием - как доказать право на квартиру в Баку после смерти матери в Саратовской области?

Вопрос №19841100 из г. Саратов
опубликован 11.10.2022, 14:53
Мать скончалась в Саратовской области и по завещанию оставила квартиру в Баку моей супруге. Супруга вылетела в Баку для вступления в права, однако нотариус бакинский заявил, что нотариус, который составлял заведение в Саратовской области скончался и подтвердить завещание не может, а в базе якобы нет. Мы сообщили данные правоприемника скончавшегося нотариуса, его ФИО, адрес, телефон. Нотариус сказал, что существует международный портал данных баз всех нотариата и там все есть. В том числе и все возможные изменения, а Азербайджан является участником этой базы по международным соглашениям Однако бакинский нотариус предлагает возвращаться в Россию, ставить отметку у нотариуса о том, что заведение не отменено и снова лететь в Баку. либо ждать несколько месяцев пока он сделает запрос по международным каналам. Все оригиналы у супруги на руках. Как правильней поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться в нотариальную палату по вопросу и узнать, какой у нотариуса правоприемника, которому и должны были передать дела. И только потом ехать в Баку.

- см. ст. 1153 ГК РФ.

11.10.2022, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Торопитесь - тратьте деньги на перелёты, я бы рекомендовал связаться с нотариусом в РФ - пусть высылает документы, базу обновляет и т.д. Вообще-то, надо было в РФ к нотариусу идти и там дело открывать, завещание подтверждать, после в Баку лететь.

Ст. 1153 ГК РФ и т.д.

Вывод: Разумнее в Баку решать сейчас, в РФ теребить нотариуса.

11.10.2022, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав Валентинович. Попробуйте дозвониться либо на месте обратиться в нотариальную палату РФ о срочном внесении данных в единую нотариальную систему.

Единая информационная система нотариата создана на основании ст. 34.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

То, что интересующее Вас завещание не было внесено в единую информационную систему, само по себе не может являться основанием для сомнений в его подлинности. Единая база завещаний была создана достаточно недавно и все завещания, удостоверенные до ее создания, вносились поэтапно. Вся информация о выдаче бланков нотариусам имеется в региональной нотариальной палате.

11.10.2022, 15:47

Здравствуйте, Вячеслав Валентинович.

Ваш вопрос регулирует Закон Азербайджанской Республики от 26 ноября 1999 года № 762-IQ

О нотариате

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.07.2022 г.), а именно статья 8, о правах нотариуса

________

Нотариус в городе Баку верно говорит, что нужно возвращаться в РФ, ставить отметку у нотариуса о том, что завещание не отменено и снова лететь в Баку.

Международной базы нотариата нет, как и специального соглашения по данному вопросу между РФ и Республикой Азербайджан.

______

Второй вариант долго - да, нотариус вправе сделать запрос по каналам Международной связи, согласно статьи 8 Закон Азербайджанской Республики от 26 ноября 1999 года № 762-IQ О нотариате

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.07.2022 г.), но Вы

время потеряете.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.10.2022, 17:00

Я не понимаю, юристы вникают в вопрос или нет? Читают то,что написано? Повторяю, правоприемник скончавшегося нотариуса есть. База данных у него, ФИО его, адрес, порядок связи - все передано бакинскому нотариусу-а юрист Кочетков предполагает искать правоприемника.? Юрист Елесин предполагает "теребить," российского юриста чтобы он высылал документы и обновлял базу... На основании чего российский нотариус должен что то куда то высылать? Вопрос стол, есть ли международная база нотариальных данных и обязан ли бакинский нотариус запросить там данные. А не гонять людей из государства в государство. Ни один из ответов не даёт ответа на простой вопрос.

11.10.2022, 15:47

На основании запроса должен выслать.

11.10.2022, 15:51

Я Вас с никуда не гоняю. Если Вы в Баку - там и сидите и долбите нотариат РФ и бакинского нотариуса... Может сверху указивка - ничего гражданам РФ не оформлять...

11.10.2022, 15:51

Согласно статье 57 Закона Азербайджанской Республики «О нотариате», нотариус по месту открытия наследства выдает наследникам и государству свидетельство о праве на наследство в отношении имущества, переходящего в порядке наследования. Нотариус при выдаче свидетельств о праве на наследство по закону или по завещанию проверяет путем истребования доказательств факт смерти наследодателя, наличие завещания.

Завещание составлено в России.

Согласно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) все действия по внесению в базы и подтверждению завещания осуществляет Российская сторона. А в Азербайджане только проверка подлинности. Вам сказал нотариус в Баку, что надо подтвердить.

Коллеги ответили как.

11.10.2022, 16:00

Анна Леонидовна. Ни коей мере не имел желания обидеть Ваших коллег, но советы " искать" ," долбить", " теребить", летать" и т.п. - вряд ли относятся к конкретным действиям и имеют юридическое обоснование. Вы единственная профессионально ответили кто и за что отвечает в системе нотариатов и указали на нормативные акты. Как мы поняли, нужно чтобы российский нотариус проверил наличие данных о смерти и завещании в базе данных, и при необходимости внес их. А затем ссылаясь на нормы Азербайджанского законодательства потребовать от бакинского юриста проверить эти данные (к которым они имеют допуск). И если все соответствует утвердить в правах наследника. Мы правильно поняли?

11.10.2022, 16:15

Здравствуйте! Вы все правильно поняли. Дополню, уточнить возможность выдать доверенность через электронную систему нотариата, чтобы поставить отметку или уточнить сведения, кому перешел архив умершего нотариуса. Закон "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 № 125 ФЗ.

11.10.2022, 17:14

Блажен, кто не готов уяснять суть ответов...

11.10.2022, 18:33