Как оформить письменное согласие на принудительный обмен муниципальной квартиры - необходимость подписи всех членов семьи и адресаты в шапке документа.

Помогите, как по содержанию выглядит образец письменного согласия от нанимателя и членов его семьи на принудительный обмен муниципальной квартиры. Парень, которому 20 лет, у которого мать лишена родительских прав и отсутствует отец должен получить социальное жилье. Он прописан в муниципальной квартире по договору социального найма где также проживают другие наниматели - его бабушка, лишенная родительских прав мать и совершеннолетняя сестра. Данное жилье при направлении еще несовершеннолетних парня и его сестры в детское интернатное учреждение главой администрации муниципального округа соответствующим постановлением было закреплено за ними. Чтобы получить социальное жилье эквивалентной норме учета жилой площади от данной муниципальной квартиры, нужно подать в суд общей юрисдикции исковое заявление о принудительном обмене муниципальной квартиры в судебном порядке. А для этого парню нужно направить нанимателю данной квартиры и другим членам его семьи письменные согласия. Как по содержанию должны выглядеть данные письменные согласия членов семьи - нанимателей по договору социального найма о принудительном обмене квартиры, необходимые для приобщения к пакету документов к исковому заявлению о принудительном обмене жилого помещения в суд общей юрисдикции? И в шапке данного письменного согласия куда от нанимателей данные согласия должны быть адресованы, что указать - суд общей юрисдикции? И должны ли такие письменные согласия помимо нанимателей - членов семьи, даны со стороны наймодателей-управления по учету и распределению жилья и комитета ЖКХ? Туда тоже надо направлять данные письменные согласия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Константин! В данной ситуации самое главное заключается даже не в том, как выглядит этот документ. Главное - то, что у лица, требующего от других членов семьи обмена жилого помещения, должен быть конкретный вариант такого обмена (т.е. он должен в этом "согласии", а точнее - в предложении об обмене, указать, на какие конкретно жилые помещения он предлагает обменять квартиру, в которой он проживает вместе с другими членами семьи). Без конкретного варианта обмена суд дело рассматривать не будет.

Соответственно, само предложение должно содержать: данные о тех жилых помещениях, на которые предлагается обменять ныне занимаемое жилое помещение; собственно само предложение об обмене; срок, в течение которого лицо, направившее предложение, будет ждать ответа (срок устанавливает лицо, направляющее предложение, как правило, речь идет о 15-30 днях). Адресуются эти письма членам семьи; наймодателям тоже можно отправить копию, но на данном этапе это не обязательно.

Если в течение установленного срока ответ не придет, то уже готовится и подается исковое заявление о принудительном обмене в суд.

С уважением,

Большое Вам спасибо за ответ!!!